Full Details for Lot 60

Auction 755, Lot # 60

DI - Ruíz, Joaquín (Ministro de Justicia Encargado del Despacho de Gobernación).
Decreto sobre Declaración como Benemérito de la Patria a Santos Degollado.
"Benito Juárez, Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, a sus habitantes, sabet que: El congreso de la Unión ha tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo único. Se declara Benemérito de la Patria al ilustre ciudadano Santos Degollado…". México, Agosto 31 de 1861.
Con sello del Gobierno de Baja California y orden manuscrita firmada y fechada en La Paz Octubre 9 de 1861 por el gobernador de Baja California Teodoro Riveroll.
Santos Degollado, conocido como "El héroe de las derrotas" y "El Santo de la Reforma", fue diputado local, ministro de la Suprema Corte de Justicia, gobernador de Michoacán, secretario de Gobernación y general en Jefe del Ejército Federal. También se dedicó a la geografía, filosofía, física, gramática, matemática, jurisprudencia, historia universal y teología. En 1861 al enterarse del asesinato de Melchor Ocampo por los conservadores, salió a vengar la muerte de su amigo y fue emboscado en los llanos de Salazar el 15 de junio de 1861. El Congreso de la Unión dispuso que su nombre se inscribiera en letras de oro en el recinto de la Cámara de Diputados y que sus restos fueran trasladados a la Rotonda de los Hombres Ilustres el 31 de agosto de 1861, declarándole Benemérito de la Patria.
Estimado $4,500-6,000